Казахстан. В трех областях объявлено штормовое предупреждение

4-5 декабря в Мангистауской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях объявлено штормовое предупреждение.

Так, 4 декабря в Мангистауской области местами ожидаются осадки, дождь с переходом в снег, метель, гололед, усиление северо-западного ветра до 17-22 метров в секунду. Понижение температуры ночью до 0-8 мороза.

5 декабря в Кызылординской, Южно-Казахстанской областях местами ожидаются осадки, дождь с переходом в снег, гололед, усиление западного ветра до 15-20 метров в секунду. Понижение температуры ночью до 0-8 мороза.

В Акмолинской, Актюбинской, Северо-Казахстанской областях местами ожидается низовая метель, туман, гололед, ветер 15-20 метров в секунду. В Алматинской области ночью и утром местами ожидается туман, в районе Жаланашколя усилится ветер 18-23, днем порывы 28 метров в секунду. В отдельных районах Мангистауской, Атырауской, Костанайской, Павлодарской областях ожидается метель, гололед, ветер 15-22 метров в секунду.

В Карагандинской области местами ожидается туман, гололед, ветер 15-20 метров в секунду. В отдельных районах Восточно-Казахстанской области усилится ветер 17-22 метров в секунду, ночью и утром ожидается туман. В Жамбылской области местами ожидается туман, ветер 15-20 метров в секунду. В отдельных районах Южно-Казахстанской, Кызылординской областей ожидается туман, днем усилится ветер 15-20 метров в секунду. В Западно-Казахстанской области местами ожидается туман.

Отмечается, что по-прежнему с прохождением атмосферных фронтальных разделов на большей части территории Казахстана сохраняется неустойчивый характер погоды, местами ожидаются осадки, гололед, туман, усиление ветра, в северо-западной половине республики с метелью.