Беларусь. Подписано соглашение с Грецией о международных автомобильных перевозках

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Греческой Республики о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов подписано 3 декабря 2013 года в г. Афины (Греция). Подписи под документом поставили Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак и заместитель Министра инфраструктуры, транспорта и сетей Греции Михалис Пападопулос.

Как отметил в ходе церемонии подписания Анатолий Сивак, развитие торгово-экономических связей между Беларусью и Грецией диктует необходимость совершенствования существующей договорно-правовой базы в области организации международных автомобильных перевозок. Кроме того, в последние годы наблюдается положительная динамика объемов перевозок грузов автомобильным транспортом как в двустороннем сообщении, так и в направлении сопредельных государств.

«Принимаемое сегодня совместное решение направлено, в первую очередь, на поэтапную либерализацию наших отношений в важном сегменте рынка транспортных услуг, которым являются международные автомобильные перевозки, и послужит надежной основой дальнейшего увеличения объемов торговли товарами и услугами между нашими государствами», - отметил Министр.

Межправительственное соглашение регулирует широкий круг вопросов, касающихся выполнения международных перевозок пассажиров и грузов между Республикой Беларусь и Греческой Республикой. Подписание документа является важным шагом, направленным на снижение транспортных издержек, связанных с осуществлением международных автомобильных перевозок по территории обеих стран. Реализация соглашения принесет выгоду как транспортникам, так и конечным потребителям продукции, перевозимой автотранспортными организациями, убеждены обе стороны.