Франция. Из-за протеста против экологических налогов тысячи грузовиков заблокировали транспортные магистрали

Во Франции тысячи грузовиков заблокировали транспортные магистрали из-за протеста против введения налога на большегрузный транспорт для защиты окружающей среды, даже несмотря на то, что правительство заморозило его принятие. Министерство внутренних дел сообщает, что в забастовке принимают участие около 2 тыс. 200 единиц транспорта, что превышает количество грузовиков, участвовавших в аналогичных протестах две недели назад. Транспортный союз сообщает о 4,5 тыс. тыс. "протестующих" грузовиков.

Десятки тысяч представителей малого бизнеса таким образом продемонстрировали свое недовольство предложенным налогом, который, по их мнению, является непосильным для малого бизнеса. Предполагаемый налог будет распространяться на грузовики, масса которых превышает 3,5 т.

До приостановки введения налога предполагалось, что он вступит в силу в 2014 г. Министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фоль сообщил 28 ноября с.г., что налог не будет принят, по крайней мере, до 2015 г. Однако протестующие требуют вообще не принимать налог.