Россия. Пути объезда заторов водителям укажут новые информационные табло

К концу 2013 года по всей Москве установят специальные информационные табло, показывающие пути объезда заторов, и «умные» светофоры, регулирующие трафик. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Режим работы светофоров будет меняться автоматически в зависимости от загрузки дорог, кроме того, они будут отдавать приоритет движению общественного транспорта в часы пик.

Также в столице заработает единый центр, который будет оперативно управлять всей дорожной ситуацией в городе. Туда будет поступать информация обо всех транспортных системах: метрополитене, железной дороге, наземном транспорте, службе эвакуации, парковке, а также информация о всех ДТП и дорожных работах.

Максим Ликсутов подчеркнул, что центр будет создан по самым современным аналогам, которые есть в Лондоне, Нью-Йорке, Сингапуре и Корее.

Предполагается, что интеллектуальная транспортная система увеличит пропускную способность улично-дорожной сети, предотвратит автомобильные заторы и уменьшит задержки в движении транспорта.