Для создания единого транзитного пространства Таможенного союза и ЕС есть все возможности

Для создания единого транзитного пространства Таможенного союза и Европейского союза есть все возможности. Об этом заявил министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин на Дне белорусской экономики в Берлине, который был организован деловыми кругами и государственными органами Беларуси и Германии, сообщили в аппарате министра.

"Сегодня у нас есть все возможности для создания единого транзитного пространства практически на всей территории от Лиссабона до Владивостока, когда общие или сходные нормы регулирования фактически снимут сложности пересечения границы между Европейским союзом и Таможенным союзом", - сказал Владимир Гошин.

Выступление министра на мероприятии было посвящено работе по совершенствованию таможенного законодательства Таможенного союза, которую осуществляет таможенный блок ЕЭК. В частности, министр остановился на вопросах внедрения принципа "единого окна" в Таможенном союзе, а также процессе кодификации таможенного законодательства.

Особое внимание Владимир Гошин уделил мерам, которые предпринимаются для упрощения перемещения товаров через границу Таможенного союза и по его территории. При этом одним из наиболее перспективных путей в данном направлении, по его мнению, является работа с европейскими партнерами.