Россия инициирует разработку в ТС своей системы гарантий транзита

Россия инициирует разработку в Таможенном союзе своей системы гарантий транзита вместо действующих сейчас книжек МДП, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на проходившей 23 октября в Москве международной выставки «Таможенная служба — 2013».

Система МДП (международные дорожные перевозки, TIR) работает на основе Таможенной конвенции ООН о международной перевозке грузов 1975 года. Книжки МДП гарантируют уплату таможенных платежей и позволяют проходить пограничные процедуры в упрощенном режиме.

С 14 сентября ФТС России отменила действие книжек МДП в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. С 24 сентября таможни перестали принимать книжки в Уральском федеральном округе, с 3 октября решение было распространено на Приволжский федеральный округ.

ООН призвала Россию пересмотреть решение о выходе из системы международных перевозок TIR

"Мы инициируем собственные договоренности между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Мы будем действовать по аналогии с такими же правилами, которые существуют в Евросоюзе. И до того, как эти правила будут разработаны и приняты для перевозчиков грузов, которые направляются в Белоруссию и Казахстан, книжки МДП будут применяться", - сказал Шувалов.

Здесь же руководитель ФТС Андрей Бельянинов рассказал, что таможенная служба вообще отменит необходимость гарантий транзита для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности. «Компании много лет присутствуют на рынке, некоторые 10 лет, некоторые больше. Они дорожат своей репутацией и хотят работать долго и честно. Нужно ли вообще применять гарантийное покрытие по отношению к этим компаниям?» — сказал он. По его оценке, в «списке добросовестных» порядка 1500 компаний-перевозчиков. «Мы рассчитываем в ближайшие дни предоставить такой режим, в соответствии с которым гарантийное покрытие не нужно будет вообще», — заявил Бельянинов.