Франция. Введение налогов на грузовой транспорт отложено до января 2014 г.

Французское правительство отложило введение налога на грузовой транспорт, которое было запланировано с 1 октября до января 2014 года. Было объявлено, что это связано с техническими проблемами, которые выявлены во время испытательного этапа схемы, начавшегося в конце июля.

Компании Ecomouv, которая руководит схемой, было приказано принять меры по исправлению как можно скорее, и в случае дополнительных задержек правительство грозило принять меры против оператора, о чем упоминается в договоре.

Налог, в среднем € 0,12 за км, будет применяться к коммерческим транспортным средствам, вес которых превышает 3,5 т., проехавшим более 12000 км по дорогам Франции, за исключением платных автомагистралей. Цель налога в том, чтобы спровоцировать поставщиков использовать другие виды транспорта.

Схема предполагает оснащение транспортных средств специальными значками, которые позволяют им быть отслеженными с помощью спутников.

Налог будет взиматься примерно с 800 000 грузовых автомобилей (в том числе с 200 000 иностранных грузовиков).

На прошлой неделе ведущая ассоциация по перевозкам Франции FNTR предупредила, что в результате значительных задержек в процессе регистрации грузовых автомобилей ввести схему в 2013 году будет невозможно.

На сегодняшний день Ecomouv получила только 30000 значков, что приведет к регистрации 20000 грузовых автомобилей, у которых половина номеров не французские, сообщил Frédéric Cuvillier, министр транспорта на пресс-конференции в Париже. Он добавил, что переход к безопасной и стабильной схеме - в интересах самих автоперевозчиков.