Разъяснение ТИ по вопросу контроля за движением АТС в Ресрублике Беларусь при дневной температуре выше 25°С

По обращению Ассоциации «БАМАП» Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций предоставила разъяснения по вопросу контроля за движением автотранспортных средств в период временных ограничений на оси транспортных средств при дневной температуре выше 25°С.

Информация о температуре воздуха на маршруте движения транспортного средства является общедоступной для водителей транспортных средств. На территории Республики Беларусь реализована «Автоматизированная система управления содержанием автомобильных дорог» и информация о состоянии дорожного покрытия, температуре поверхности дорожного покрытия, температуре воздуха и другая метеоинформация доводится до участников дорожного движения с помощью табло электронного информирования, установленных на автодорогах Республики Беларусь. При определении температуры воздуха используются данные дорожно-измерительных станций, полученные из базы данных «Параметры автомобильных дорог корпоративного ресурса дорожного хозяйства» РУП «Белорусский дорожный информационно-технический центр» и данные метеорологических станций республиканского гидрометеоцентра. Другие данные во внимание не принимаются.

В соответствии с пунктом 1.2 постановления Министерства транспорта и коммуникаций от 25 февраля 2013 года № 4 «О введении в 2013 году временных ограничений нагрузок на оси транспортных средств, самоходных машин в отношении республиканских автомобильных дорог общего пользования»» (далее - постановление) с 20 мая по 31 августа 2013 г. в дневное время суток с 11.00 часов до 21.00 часов при дневной температуре воздуха выше 25°С ограничивается движение транспортных средств с нагрузкой на одиночную ось более 6 тонн по республиканским автомобильным дорогам общего пользования с асфальтобетонным покрытием.

При нарушении данного пункта постановления плата за проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств рассчитывается согласно пункту 8 Указа Президента Республики Беларусь от 26 ноября 2010 г. № 613 «О проезде тяжелых и (или) крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования», исходя из предусмотренной на данный период несущей способности дорожной одежды соответствующей дороги и установленных допустимых осевых масс (сумм осевых масс) транспортных средств.

Согласно статьи 41 Закона Республики Беларусь «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» дальнейшее движение транспортного средства разрешается после осуществления всех причитающихся платежей в соответствии с законодательством Республики Беларусь. При дневной температуре выше 25°С движение разрешено после 21 часа 00 минут.