Об отмене обязательного сопровождения алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, перемещаемых по территории Республики Беларусь в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита

Законом Республики Беларусь от 18 июня 2013 года № 36-З «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Беларусь «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» от 27.08.2008 № 429-З» внесены изменения и дополнения, которые вступают в силу с 30 декабря 2013 года.

В соответствии с изменениями не подлежат обязательному сопровождению алкогольная, непищевая спиртосодержащая продукция и непищевой этиловый спирт, перемещаемые по территории Республики Беларусь в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Перемещение по территории Республики Беларусь в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита этилового спирта (коды по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза 2207 10 000 0, 2207 20 000 0, 2208 90 910 0, 2208 90 990 0) осуществляется только железнодорожным транспортом при условии обязательного сопровождения в установленном законодательством Республики Беларусь порядке военизированной охраной Белорусской железной дороги.

Справочно:

Статья 23. Обязательное сопровождение алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта (Указанная редакция вступает в силу с 30 декабря 2013 года).

1. Подлежат обязательному сопровождению в установленном законодательством Республики Беларусь порядке подразделениями Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь (при перемещении автомобильным транспортом) или военизированной охраной Белорусской железной дороги (при перемещении железнодорожным транспортом) алкогольная продукция, а также непищевая спиртосодержащая продукция и непищевой этиловый спирт согласно перечню товаров, указанному в части третьей настоящего пункта:

  • ввезенные на территорию Республики Беларусь с территории государств - участников Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года, перемещаемые по территории Республики Беларусь;
  • предназначенные для вывоза с территории Республики Беларусь на территорию государств - участников Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года, перемещаемые по территории Республики Беларусь.
    Требования части первой настоящего пункта не распространяются на:
  • ввезенные алкогольные напитки, маркированные акцизными марками;
  • ввезенную (вывозимую) алкогольную, непищевую спиртосодержащую продукцию для использования в качестве образцов и экспонатов на выставках и ярмарках в объеме не более 2,5 литра каждого наименования;
  • ввоз алкогольной продукции для проведения сертификационных испытаний в количестве, установленном техническими нормативными правовыми актами;
  • ввоз производителями алкогольной продукции образцов планируемой к поставке алкогольной продукции для проведения оценки ее качества (испытаний) и органолептических показателей;
  • иные случаи перемещения алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, определяемые Президентом Республики Беларусь или по его поручению Советом Министров Республики Беларусь.

Перечень товаров с указанием кода единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции и непищевому этиловому спирту и подлежащих обязательному сопровождению, утверждается Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Не подлежат обязательному сопровождению алкогольная, непищевая спиртосодержащая продукция и непищевой этиловый спирт, перемещаемые по территории Республики Беларусь в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, за исключением случая, указанного в части пятой настоящего пункта.

Перемещение по территории Республики Беларусь в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита этилового спирта (коды по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза 2207 10 000 0, 2207 20 000 0, 2208 90 910 0, 2208 90 990 0) осуществляется только железнодорожным транспортом при условии обязательного сопровождения в установленном законодательством Республики Беларусь порядке военизированной охраной Белорусской железной дороги.

2. Подлежат обязательному сопровождению в установленном законодательством Республики Беларусь порядке подразделениями Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь спирт этиловый ректификованный технический, спирт этиловый денатурированный, получаемый из пищевого или непищевого сырья, произведенные на территории Республики Беларусь, перемещаемые автомобильным транспортом по территории Республики Беларусь в количестве более 100 декалитров.