Польша. Правила перевозки отходов

24 января 2018 г. вступило в силу постановление Министра окружающей среды Республики Польша от 7 октября 2016 г., устанавливающее требования к перевозке отходов.

 

В документе изложены общие правила транспортировки отходов.

 

В частности, запрещаются комбинированные перевозки опасных и неопасных отходов, при которых не исключен их контакт между собой. 

 

Разные виды отходов не должны смешиваться во время транспортировки. При перевозке отходов должно быть исключено их попадание за пределы транспортного средства – разлив, рассыпание, а также распространение неприятного запаха. Если воздействие атмосферных факторов на отходы может привести к негативным последствиям для окружающей среды, для жизни и здоровья человека, оно должно быть сведено к минимуму.

 

Отходы, перевозимые в контейнерах или мешках, должны быть размещены и закреплены в транспортных средствах способом, предотвращающим их перемещение и опрокидывание.

 

В случае изменения вида перевозимых отходов необходимо обеспечить, чтобы транспортное средство не содержало остатков предыдущей партии отходов, если они могут негативно влиять на свойства новой партии транспортируемых отходов, создавая опасность для окружающей среды, жизни и здоровья людей.

 

Перевозка отходов должна сопровождаться документами, подтверждающими вид перевозимых отходов и содержащими данные заказчика перевозки. При трансграничной перевозке отходов должен оформляться документ в соответствии Регламентом  ЕС от 14 июня 2006 года № 1013/2006.

 

Транспортные средства для перевозки отходов должны обозначаться знаком белого цвета длиной 400 мм и высотой 300 мм, на которой буквами черного цвета минимальной высотой 100 мм и минимальной шириной линии 15 мм нанесено слова «OTPADY» (отходы).

 

При трансграничных перевозках отходов вместо указанной выше маркировки разрешается обозначать транспортное средство знаком белого цвета длиной 400 мм и высотой 300 мм, на котором нанесена заглавная буква «А» черного цвета с минимальной высотой 200 мм и минимальная шириной линии 20 мм. Знак должен располагаться на видном месте спереди транспортного средства на его внешней поверхности.

 

Маркировка должна быть разборчивой и долговечной, в том числе устойчивой к погодным условиям.

 

Полный текст постановления на польском языке можно найти по ссылке: http://zmpd.zmpd.pl/aktualnosci_pliki/f-ZMPD-6119-8645-7456.D2016000174201.pdf.

 

Источник информации: https://www.asmap.ru/