Молдова. На четырех КПП начали принимать декларации на товар в электронном виде

Таможенная служба объявила о применении процедуры электронного оформления товаров, находящихся в таможенном режиме транзита. Поправки были осуществлены в соответствии с приказом учреждения, который вступил в силу после опубликования в «Официальном мониторе Республики Молдова».

 

Первоначально процедура будет внедрена в режиме тестирования на четырех таможенных постах: Кишинев-3 (Петрикань), Скулень, Отач и Кахул, а с 1 октября будет распространена на все таможенные посты.

 

По данным Таможенной службы, ежегодно производится более 150 000 операций, что предполагает дополнительные расходы на заполнение, печать, подачу и оформление, а также хранение значительного объема бумажных заявлений в таможенных органах.

 

Ожидается, что исключение бумажных документов значительно сократит время таможенного оформления и простоя на КПП, а также уменьшит расходы на оплату брокерских услуг, которые несут экономические агенты.

 

В то же время применение электронного оформления позволит осуществлять онлайн-мониторинг всех транзитных операций, будет способствовать их прозрачности, исключив возможные риски коррупции.

 

Источник информации: http://moldpres.md/