Казахстан. Перечень контрольных пунктов, предназначенных для проверки транспортных средств, следующих с уведомлениями

По информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (письмо от 18.07.2017 № 04-1-28/4864), в рамках Порядка осуществления транспортного контроля на внешней границе Евразийского экономического союза (приложение №24 к Договору о Евразийском экономическом союзе), при установлении в ходе контрольных действий несоответствия контролируемых параметров транспортного средства, отсутствия или несоответствие документов, предусмотренных законодательством государств-членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члена), орган транспортного контроля одного государства-члена выдает водителю уведомление.

 

 

 

Перевозчик обязан предъявить доказательства устранения несоответствия контролируемых параметров транспортного средства и (или) документы, указанные в уведомлении, в ближайшем с учетом следования транспортного средства контрольном пункте органа транспортного контроля другого государства-члена.

 

 

 

В Комитете транспорта Республики Казахстан в круглосуточном режиме функционирует Ситуационный центр (тел. 8 (7172) 75-47-76; 75-47-72, «WhatsApp» мессенджер +7708-088-0800), где перевозчик может получить информацию о дислокации контрольных пунктов и обратиться в случае неправомерных действий со стороны сотрудников транспортного контроля.

 

 

 

Актуализированный перечень контрольных пунктов, предназначенных для проверки транспортных средств, следующих с уведомлениями, и их дислокацией предоставлен согласно информации Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (письмо от 28.07.2017 № 28-01-28-7/2111 в ЕЭК) и с ним можно ознакомиться здесь.