Узбекистан. О вывозе белорусских экспортных товаров в Республику Узбекистан

В соответствии с нормативными правовыми актами Республики Узбекистан, регламентирующими порядок заполнения таможенной декларации, в таможенную декларацию вносятся сведения о дате ввоза товаров в Республику Узбекистан. При этом дата ввоза определяется по штампу, проставляемому таможенными органами Республики Узбекистан при пересечении таможенной границы. По информации, представленной белорусскими экспортерами, в случае отсутствия на товаросопроводительных документах отметок таможенных органов Республики Беларусь, должностные лица таможенных органов Республики Узбекистан отказывают в проставлении отметки о ввозе товаров.

 


Обязательное проставление на транспортных и коммерческих документах печатей и штампов таможенных органов государств СНГ при вывозе товаров, а также таможенных органов государств СНГ в местах пересечения таможенных границ предусмотрено Положением об унифицированном порядке проставления таможенными органами государств – участников Содружества Независимых Государств на транспортных и коммерческих документах печатей и штампов таможенных органов стран отправления товаров, а также таможенных органов транзитных стран, утвержденным Решением Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ от 13 сентября 2001 года № 5/32 (далее – Решение).

 

В связи с тем, что с 2001 года в законодательстве государств – участников СНГ в области таможенного регулирования произошли значительные изменения, ГТК предложено признать Решение утратившим силу.

 

До признания Решения утратившим силу, в целях создания благоприятных условий для экспортеров отечественных товаров в Республику Узбекистан при обращении экспортеров  на транспортных и коммерческих документах проставляется штамп «Выпуск дазволены», подпись должностного лица таможенного органа и оттиск его личной номерной печати.

 

Источник информации: Минская региональная таможня