ЕАЭС. Совет ЕЭК исключил дублирующие нормы фитосанитарного контроля при перемещении продукции

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 17 марта на заседании в Москве принял решение об исключении ряда дублирующих норм в сфере карантинного фитосанитарного контроля, осуществляемого при ввозе подкарантинной продукции в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и при ее перемещении между государствами - членами союза. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

 

"Решение будет способствовать снятию необоснованных административных барьеров в торговле и сокращению конфликтных ситуаций при проведении карантинного фитосанитарного контроля", – подчеркнули в пресс-службе.

 

Во время заседания Казахстан и Кыргызстан также подписали документы о предоставлении технической и финансовой помощи кыргызстанской стороне в процессе адаптации экономики страны в связи с ее членством в ЕАЭС. В частности, Казахстан увеличит объем финансовой поддержки с $7 млн до $41 млн. Средства пойдут на развитие инфраструктуры, в т.ч. на строительство, модернизацию и дооснащение контрольно-пропускных пунктов и лабораторий в Кыргызстане.

 

Источник информации: БЕЛТА