Россия. О порядке оформления поступающих на территорию страны из Республики Беларусь подконтрольных госветслужбе товаров

Как сообщается на сайте ведомства, Россельхознадзор вводит прослеживаемость животноводческой продукции белорусского производства от пункта пересечения административной границы до места реализации. Это, по мнению представителей Россельхознадзора, позволит избежать претензий белоруской стороны, так как весь путь товара будет прослеживаться в информационных системах «Аргус» и «Меркурий».

 

Для этого в специальном разделе информационной системы «Аргус» организован учёт подконтрольных госветнадзору товаров, поступающих из Республики Беларусь.

 

Россельхознадзор проинформирует руководителей органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации о том, что решение о дальнейшем использовании животноводческой продукции, поступившей из Белоруссии, необходимо принимать после проверки наличия в автоматизированной системе «Аргус» информации о прохождении данной партии через границу.

 

Россельхознадзор также считает необходимым внесение в ветеринарные сертификаты информации о номере и дате оформления сертификата, в сопровождении которого эти партии поступили в адрес российских хозяйствующих субъектов.

 

Указанная мера также позволит исключить возникновение спорных вопросов, связанных с подтверждением происхождения продукции, возникающих при отборе проб.

 

Источник информации: http://www.fsvps.ru/