ЕАЭС. Основные направления согласованной транспортной политики одобрены на уровне заместителей глав профильных ведомств стран Союза

13 сентября в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под председательством члена Коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Адамкула Жунусова состоялось совещание заместителей руководителей уполномоченных органов государств Евразийского экономического союза в области транспорта. В ходе встречи в целом одобрен проект Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики.

 Таким образом, благодаря конструктивному диалогу и нацеленности на поиск компромиссных решений удалось снять ряд принципиальных разногласий и достичь понимания по вопросам, решить которые на экспертном уровне ранее не удавалось. В том числе это касается вопросов в сфере водного и воздушного транспорта.

 «В настоящее время в соответствии с Договором о Союзе мы завершаем работу над проектом Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики Союза», – сообщил министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК. Он также отметил, что это стратегический документ, который предполагается представить президентам стран-участниц в конце этого года.

 Документ призван способствовать созданию условий для формирования единого транспортного пространства и общего рынка транспортных услуг в государствах Евразийского экономического союза. Он охватывает все виды транспорта, включая водный, железнодорожный, автомобильный и воздушный.

 Таким образом, задача Комиссии и представителей профильных ведомств стран Союза состоит в том, чтобы обеспечить новый формат взаимодействия в сфере транспорта, учитывая все существующие особенности, специфику бизнеса и одновременно национальные интересы.

 В дальнейшем проект документа «Основные направления и этапы реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики» будет внесен на рассмотрение органов Евразийской экономической комиссии.