Украина. На входе в порты усиливается контроль перегруза автотранспорта

На автодорогах, обслуживающих порты Украины, организован круглосуточный весовой контроль груженого автотранспорта.


Данная мера внедрена на постоянной основе совместными усилиями Мининфраструктуры (в лице Государственной службы по безопасности на транспорте («Укртрансбезопасность») и «Укравтодора»), а также Национальной полиции. Новое положение охватывает порты всего черноморского побережья – Одесской, Николаевской и Херсонский областей. Техническую базу обеспечили передвижные габаритно-весовые комплексы, установленные на путях движения автотранспорта у портов и перегрузочных терминалов всех форм собственности. Для обеспечения работы пунктов привлечены дополнительные силы инспекторов.


Цель новации – обеспечение запрета на движение перегруженных транспортных средств с делимыми грузами, а также с контейнерами. Кроме того, запрещено движение транспортных средств с нагрузкой на ось свыше 7 т или фактической массой более 24 т по местным дорогам общего пользования.


Напомним, по данным Мининфраструктуры Украины, автодорожная сеть республики пребывает в состоянии значительного износа – он варьирует в диапазоне 80-100%. В то же время международные эксперты неоднократно указывали на отсутствие в стране системного подхода к поддержанию технического состояния автотрасс и к организации контроля перегруза автотранспорта.