Россия. Правительство приняло предложение Минтранса о продлении действия сниженных коэффициентов, применяемых к размеру вреда от тяжеловесных автотранспортных средств

Постановление Правительства РФ от 30 января 2018 г. № 89 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации «О некоторых вопросах определения размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации» продлевает до 31 января 2019 г. действие коэффициентов, применяемых к размеру вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, при движении таких транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения.

 

Плата за перевозку тяжеловесных грузов, установленная Правительством Российской Федерации, стимулирует перевозчиков к использованию менее вредных для дорожного полотна способов перевозки с целью сохранения и нормального функционирования федеральных автомобильных дорог.

 

Размеры вреда от превышения допустимых осевых нагрузок и общей массы транспортного средства учитывают только 75% наносимого дорожному полотну вреда. Остальные 25% в целях минимизации нагрузки на бизнес и исключения переплат с его стороны компенсируются за счет бюджетов различных уровней. Данная мера введена в 2015 г., по итогам проработки с участниками рынка грузоперевозок.

 

Источник информации: https://www.mintrans.ru/