Россия. Трасса «Дон» станет платной

По информации, полученной от Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, проезд по двум участкам трассы «Дон» станет платным. Соответствующие распоряжения опубликованы на сайте Правительства Российской Федерации.

 

В Ростовской области плату начнут взимать в конце 2018 года, для участка в Краснодарском крае точные сроки пока не названы.

 

В соответствии с документом автомобильная дорога М-4 "Дон" на участках 1091,6 км – 1119,5 км в Ростовской области и 1195 км – 1319 км в Краснодарском крае будет использоваться на платной основе. В приложениях к документу указаны характеристики платного участка и альтернативных дорог с бесплатным проездом.

 

В настоящее время завершается строительство пунктов оплаты, будет запущена тестовая эксплуатация. Тарифы на проезд по новому участку пока не названы.

 

В качестве бесплатной альтернативы может быть использована трасса Р256 Батайск – Старощербиновская – Краснодар (дорога на Ейск). Участки М-4 в Краснодарском крае будут вводиться в режим платной эксплуатации поэтапно, после выполнения работ по их комплексному благоустройству.