ЕС. С 7 апреля вступили в силу новые правила систематических усиленных проверок на внешних границах Евросоюза

В Европейском союзе с 7 апреля вступили в силу новые правила систематических усиленных проверок на внешних границах ЕС; они направлены на то, чтобы повысить безопасность Евросоюза и его граждан.

 

Начиная с пятницы государства-члены ЕС обязаны осуществлять контроль на границах, сверяясь с соответствующими базами данных, чтобы проверять, представляют ли пересекающие границу лица опасность для правопорядка или внутренней безопасности.

 

Новый регламент был предложен Советом Европы через месяц после терактов в Париже в ноябре 2015 года; он стал предметом переговоров между государствами членами и Европарламентом. Затем документ был утвержден высшим исполнительным органом ЕС и Советом Европы. Его положения касаются всех внешних границ (воздушных, морских и наземных), как при въезде, так и при выезде, равно как и для внутренних границ стран ЕС, для которых ещё не принято решение об исключении проверок на их внутренних границах.

 

Новые правила вступают в действие для всех государств, применяющих Шенгенский кодекс в части проверок на границах, за исключением Объединенного Королевства и Ирландии.

 

За счет проведения систематических проверок, а также потому, что приближаются пасхальные каникулы, а значит, поток пассажиров возрастет, предполагается, что увеличится время ожидания прохождения формальностей на границе.

 

Румынская пограничная полиция заявляет, что предприняла все меры, чтобы сократить время ожидания и обеспечить оперативную проверку, а также что приложены все усилия для создания равновесия между безопасностью граждан и своевременным прохождением пассажиров. Проверки также осуществляются на внутренних границах Румынии, на основании двусторонних соглашений и европейских регламентов, совместно со структурами пограничных служб соседних государств членов ЕС, Венгрии и Болгарии.

 

Служба пограничной полиции напоминает, что можно обращаться в он-лайн приложение на интернет-странице www.politiadefrontiera.ro ; здесь пассажиры могут узнать за сколько минут приблизительно они могут пройти проверку на каком-либо из автодорожных пограничных пунктов.

 

Источник информации: Ассоциация ARTRI