Польша. Система мониторинга автоперевозок грузов вступает в действие с 18 апреля 2017 года

В Бюллетене Законов Республики Польша 03.04.2017 опубликован Закон о Системе мониторинга  автоперевозок, который вступает в силу с 18 апреля 2017 года, за исключением положений, устанавливающих штрафные санкции за несоблюдение требований Закона - эти положения вступят в силу с 1 мая 2017 года.

 

Система мониторинга автомобильных перевозок грузов (SENT) будет являться инструментом для борьбы с незаконной торговлей жидким топливом, растительным маслом, алкоголем и табаком, а также с уклонением от уплаты налога на добавленную стоимость.

 

В прилагаемом сообщении, размещенном на сайте Министерства финансов Польши, описывается новая процедура, которой должны следовать грузоотправители, грузополучатели, перевозчики и водители и их обязанности. Как уже было отмечено выше, с 1 мая 2017 года к правонарушителям будут применяться штрафные санкции.

 

Подача, дополнение и обновление заявки осуществляется через Площадку электронных казначейских и таможенных услуг - https://puesc.gov.pl/. Подробная информация о создании счета (регистрации) на Площадке электронных казначейских и таможенных услуг, регистрации данных физического лица и иных предусмотренных Законом операциях находится в электронном документе по ссылке „e-Klient Służby Celnej - Instrukcja elektronicznej rejestracji dla potrzeb zarządzania użytkownikami korzystającymi z usług Systemu Informacyjnego Służby Celnej".

 

Ассоциация «БАМАП» по мере получения информации будет информировать по данному вопросу дополнительно.

  

Источник: БАМАП, Яцкевич Дмитрий Михайлович, тел. (017) 209-26-50 по информации Министерства финансов ПольшиZMPDIRU