Беларусь. В Минтрансе подведены итоги социально-экономического развития за I полугодие 2016 года

4 августа состоялось заседание коллегии Министерства транспорта и коммуникаций, на котором был рассмотрен вопрос «Об итогах социально-экономического развития Министерства транспорта и коммуникаций за январь – июнь 2016 года».
В заседании коллегии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Николаевич Калинин, руководство и начальники структурных подразделений Министерства транспорта и коммуникаций, руководители организаций системы Минтранса.
В ходе заседания было отмечено, что итоги социально-экономического развития Минтранса за январь-июнь 2016 года характеризуются улучшением ситуации c выполнением прогнозных параметров.
Валовая добавленная стоимость по виду экономической деятельности транспорт по итогам первого полугодия текущего года сложилась с опережающим рост экономики темпом: 100,1% против 97,5% роста ВВП.
Из девяти определенных Минтрансу в качестве ключевых показателей эффективности обеспечивается выполнение четырех: показатель по энергосбережению, грузооборот, снижение уровня затрат на производство продукции (работ, услуг), норматив привлечения прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета задолженности за товары, работы, услуги).
По большинству показателей и подотраслей достигнута положительная динамика в выполнении показателей по сравнению с первым кварталом текущего года.
В целях выполнения установленного показателя по энергосбережению реализуется Отраслевая программа по энергосбережению. По итогам полугодия получена экономия топливно-энергетических ресурсов в объеме 9,0 тыс. т у.т. или 50% от годового задания, что позволило обеспечить показатель по энергосбережению на уровне минус 5,5% при задании минус 3,0%. 
По результатам работы за январь-июнь выполнен целевой показатель по грузообороту республики 100,1%. Следует отметить, что без учета трубопроводного транспорта грузооборот сложился с бoльшими темпами 100,9%.

По сравнению с первым кварталом 2016 г. темповый показатель грузооборота республики увеличился на 1,5 п.п. за счет улучшения динамики по железнодорожному (до 101,8%), автомобильному (до 99,2%) и воздушному (до 162,1%) транспорту.

Показатель снижения уровня затрат на производство продукции (работ, услуг) за январь-май 2016 г. обеспечен на уровне заданного норматива минус 0,5% при устойчивой положительной тенденции по показателю в течение 2016 года. Затраты на 1 рубль произведенной продукции (работ, услуг) в январе-июне 2016 г. составили 0,832 при 0,841 за аналогичный период 2015 года.

В целях реализации поставленной Главой государства задачи по снижению себестоимости и во исполнение поручения Совета Министров для обеспечения выполнения доведенных финансовых показателей и стабилизации финансового положения в каждой организации разработан и реализуется План мер по снижению затрат на производство товаров (работ, услуг) на 2016 год. 

В абсолютных цифрах суммарный эффект от реализации мероприятий в виде снижения затрат составил 831,1 млрд.руб. (до деноминации), что более чем на 20% больше запланированного. 

Согласно фактическим данным за январь-март 2016 г. в транспорт привлечено прямых иностранных инвестиций на чистой основе 189,9 млн.долл.США или 90,4% от годового задания. По сравнению с первым кварталом 2015 г. их объем увеличился на 30,1% или на 43,9 млн.долл.США.

В текущем году основным приоритетом социально-экономического развития и источником повышения эффективности продолжает оставаться экспорт. Согласно фактическим данным за январь-май  2016 г. ключевой показатель по экспорту услуг по Минтрансу составил 94,3% при доведенном постановлением Правительства задании 102,5%. 

Вместе с тем имеет место динамика наращивания экспорта услуг. Положительный тренд наметился по всем подотраслям. 

Экономический эффект от реализации мероприятий Минтранса по наращиванию в 2016 году экспорта услуг за январь-июнь 2016 г. составил более 400 млн. долларов США. 

Показатель по пассажирообороту (в целом по республике) за январь-июнь составил 96,3 % при задании на данный период 100,1%. Снижение темпов роста пассажирооборота отмечается по всем видам транспорта, за исключением воздушного (101,2%).

В первом полугодии текущего года по организациям системы Минтранса обеспечен опережающий темп роста выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг в расчете на одного среднесписочного работника над ростом номинальной начисленной среднемесячной заработной платы с коэффициентом 1,04. Отмечен рост иных показателей эффективности организаций: рентабельности продаж, чистой прибыли, экспорта товаров.

За второй квартал текущего года сократилось количество убыточных организаций.

В завершении заседания заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин ознакомил присутствующих с результатами работы экономики республики за 1 полугодие текущего года и отметил, что в целом Минтрансом обеспечиваются государственные задачи и цели. Вице-премьером даны конкретные поручения министерству по развитию основных направлений транспортного комплекса: внешнеэкономическая деятельность, логистика, тарифная политика, пассажирские перевозки, освоение перевозок судами типа «река-море», модернизация дорожной инфраструктуры.

Также Анатолий Калинин обратил внимание на приоритетность экономических методов управления и эффективного менеджмента, расширение практики рассмотрения вопросов функционирования организаций с выездом на места.

Министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак в свою очередь призвал всех присутствующих руководителей мобилизовать все силы на достижение доведенных показателей социально-экономического развития.