Беларусь. Рассчитываться за проезд по платным дорогам электронными деньгами будет выгоднее

Рассчитываться за проезд по платным дорогам Беларуси электронными деньгами будет выгоднее. Это предусмотрено постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 31 мая №25, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.


Постановлением предусмотрено, что "при расчете суммы обеспечения исполнения обязательств эмитентом топливной карты применяется понижающий коэффициент 0,1 в случаях, когда плата за проезд транспортных средств взимается посредством топливных карт с использованием электронных денег".


При этом в документе оговорено, что электронные деньги должен эмитировать белорусский банк, имеющий соответствующее специальное разрешение (лицензию). На данный момент электронные деньги в Беларуси выпускают в обращение Белгазпромбанк, Технобанк, Паритетбанк, Банк Москва-Минск, Трастбанк, Приорбанк, Белинвестбанк, Беларусбанк.


Топливная карта – это электронное устройство, используемое для оплаты проезда транспорта по платным дорогам. По сути это аналог банковской карточки, используемой перевозчиками большинства стран мира, в том числе и Беларуси, для оплаты услуг за рубежом (плата за топливо, проезд и покупка сопутствующих товаров на АЗС).