Россия. В Минтрансе не исключили повышения тарифа в системе «Платон» осенью

Росавтодор осенью проанализирует итоги использования сниженного тарифа в системе взимания платы с грузовиков "Платон", после чего может быть поднят вопрос о повышении тарифа, сообщил заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул. В ведомстве напомнили, что пониженная плата была введена на период адаптации.


"Думаю, осенью будет проведена аналитика и будет принято соответствующее решение. Росавтодор как оператор этой системы будет вносить это решение", - сказал Асаул.


"Тарифы все известны, базовый тариф - 3,73 (рубля - ред.), был тариф 3,06 (рубля - ред.), потом понижен до рубля с небольшим. Пониженный тариф введен на переходный период адаптации, настройки системы. Как только система будет отработана, понижающий тариф будет отменен, вернемся к тому тарифу, который установлен в законодательстве и который обеспечивает привлечение инвестиций в дорожную отрасль, потому что смысл не в том, чтобы собирать плату ради сбора платы, мы хотим существенное количество дорожных объектов построить за эти деньги", - добавил замминистра.