Беларусь. Ввоз свинины из Черновицкой области Украины из-за АЧС ограничен

Беларусь ограничила ввоз свинины из Черновицкой области Украины из-за вспышки там особо опасного заболевания - африканской чумы свиней (АЧС), сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.


По информации Международного эпизоотического бюро, на территории Черновицкой области зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней. В связи с этим вводятся временные ограничения на ввоз в Беларусь из указанной области живых свиней, свинины, в том числе мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.


В департаменте обратили внимание, что необходимо принять дополнительные меры по контролю за обеспечением биологической защиты крупных белорусских свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности. Кроме того, отменяются все выданные ранее разрешения на ввоз указанных товаров из Черновицкой области.


Аналогичные меры предписаны и в отношении продукции из Липецкой области (Российская Федерация), где зарегистрированы новые случаи вспышки АЧС.