Кыргызстан. Все пункты весового контроля на дорогах включат в единую электронную систему

Все пункты весового контроля на дорогах Кыргызстана включат в единую электронную систему. Такое поручение дал Минтрансу премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков.


Напомним, по пути в Джалал-Абадскую область, где ранее сошли сели и оползни, глава кабмина ознакомился с работой габаритно-контрольного пункта «Сосновка» на перевале Тоо-Ашуу. Сооронбай Жээнбеков отметил, что дороги рушатся из-за недостатков в работе по весогабаритному контролю. Он подчеркнул, что работа пунктов будет взята под особый контроль.


«Премьер-министр поручил Министерству транспорта и коммуникаций до конца года завершить работу по созданию единой электронной системы контроля всех пунктов весового контроля. С ее запуском будет исключен человеческий фактор, и любой желающий может проследить за данной процедурой через Интернет», – сообщают в пресс-службе правительства.


В то же время директор департамента весового контроля Минтранса Эмиль Таштаналиев рассказал, что для подключения пунктов к единому электронному серверу необходимо отремонтировать все весы. Сейчас уже отремонтировано 12 весов, в процессе ремонта находятся шесть.